В Челябинской области сдают устную часть ЕГЭ по иностранным языкам


9 и 13 июня для участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранным языкам будет предоставлена возможность сдать устную часть экзамена.

Напомним, что с 2015 года ЕГЭ по иностранным языкам разделен на 2 части – устную и письменную. В настоящее время выпускники сами принимают решение, сдавать ли им устную часть или нет. Однако, получить максимально возможные на экзамене 100 баллов можно только лишь сдав обе части. Максимальное количество баллов, которые можно набрать за письменную часть, составляет 80, за устную – 20.

9 июня в экзамене планируют принять участие 934 участника, выбравших английский язык. 38 зарегистрировались на сдачу немецкого и 1 участник сдаёт французский.

13 июня английский планируют сдавать 445 участников, трое будут демонстрировать своё умение говорить на немецком, и 27 участников – на французском.

Процедура сдачи устной части будет проходить за компьютером с использованием аудиогарнитуры. Продолжительность ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) составит 15 минут.

«В 2022 году планируется сделать иностранный язык обязательным предметом для аттестации в 11 классах. В связи с этим, уже в 2020 году в 9-хклассах будет введён обязательный основной государственный экзамен (ОГЭ) по иностранным языкам», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам будет проходить 18 июня. С полным расписанием ЕГЭ и ГВЭ в 2018 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

Напомним, что в период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7 (351) 263-25-17.

В период ЕГЭ действует также «горячая линия» Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19 и телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38.

Перейти к первоисточнику