Об обращениях педагогов и родителей обучающихся школы №1 города Верхний Уфалей


В Министерство образования и науки Челябинской области за две последние недели поступило несколько обращений от родителей и педагогов школы по факту увольнения по инициативе работодателя директора Верхнеуфалейской школы №1. За этот период в Министерстве прошел ряд встреч: с руководством городского округа, директором школы, группой учителей и родителей. В школу выезжали представители Областной организации профсоюза работников народного образования и науки.

На следующей неделе планируется выезд рабочей группы Общественной Палаты Челябинской области с участием представителей Министерства и обкома профсоюза для изучения ситуации на месте.

Подчеркнем, что к компетенции Министерства не относятся вопросы назначения и увольнения руководителя муниципальной образовательной организации. Данные полномочия находятся в компетенции органа местного самоуправления. Задача Министерства совместно с органами местного самоуправления – обеспечить нормальное функционирование образовательного учреждения.

Для справки. Свою историю школа ведет с 1913 года (сначала как начальная школа). С 1961 года образовательная деятельность осуществляется в нынешнем здании по ул. Ленина. В школе сложились хорошие традиции, создававшиеся годами, которые зародились, когда школу в 1981 году возглавила и в течение 20 лет ею руководила Симонова Алевтина Петровна (сейчас на здании школы есть мемориальная доска ее памяти). В школе открыто представительство Всероссийской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее», пункт проведения экзаменов ГИА, дошкольное отделение. В настоящее время в школе более 800 учащихся.

Перейти к первоисточнику

Обсуждение закрыто.