На Южном Урале прошел фестиваль технического творчества «РобоФест»


Более 135 команд приняли участие в региональном этапе фестиваля «РобоФест». Дошкольники и школьники соревновались в разных категориях, где от роботов требовалось рисовать, считать банки, менять трубы и даже помогать «Почте России».

Площадку «Робофеста» посетили министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын и министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. Они внимательно изучали проекты школьников, пообщались с тренерами.

«Число участников растет с каждым годом. До регионального этапа проходят муниципальные. Такая массовость позволяет нам занимать призовые места на всероссийских и мировых соревнованиях», – прокомментировал министр образования Александр Кузнецов.

Фестиваль начался с соревнований для самых маленьких участников – «ИКаРёнок». Свои проекты презентовали дошкольники. Они рассказывали о тех предприятиях, которые есть в их городах. Челябинская команда даже разработала робо-экскурсию по столице Южного Урала. Для этого было напечатано специальное поле с городскими достопримечательностями.

Впервые работы «икарят» оценивали представители крупных компаний.

«Сегодня шестилетний ребенок мне пояснил, что такое ремённая, зубчатая передача, то есть дети с малых лет знакомятся со спецификой инженерной мысли», – рассказал руководитель направления по развитию системы профессионального образования ЧТПЗ Владимир Шаповал.

«Впечатления положительные. Порадовало, что в соревнования вовлекаются не только дети, но и родители. Знания, которые участники получают во время работы над проектами, помогут им в будущем. В университете они будут учиться более осознанно. Мы надеемся, что потом эти ребята придут на наши предприятия, будут предлагать новые технологии и развивать новые направления науки», – отметил технический директор «Конар» Евгений Бодров.

В категории «Икар» школьникам нужно было создать автоматизированную линию для работы с письмами и посылками.

«Задания разрабатываются таким образом, чтобы дети учились не просто собирать роботов, а понимали, какую полезную функцию они могут выполнять. Заодно участники знакомятся с реальным производством. У них возникают идеи, как модернизировать процесс. Это и есть инженерное мышление», – подчеркивает директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов.

Победители регионального этапа отправятся в Москву на Всероссийский «Робофест», который запланирован на 7-9 марта. Участникам категории «Робокарусель» предстоит пройти не только робототехническое испытание, но и теоретическое. Школьники, которые лучше всех решат задачи по физике и создадут «идеального» робота смогут получить 100 баллов к ЕГЭ при поступлении в МГУ.

Перейти к первоисточнику